понедельник, 13 декабря 2010 г.

Загадки Сахары: структура Ришат

Африка. Мавритания. Сахара. 
Совсем недавно, когда люди еще не летали в космос (а было это действительно недавно!), место, о котором сказано будет ниже, никто и не знал. А все потому, что с земли невозможно различить единое образование на поверхности Земли, которое имеет в диаметре 50 км. А вот космонавты это дело заметили, ибо не заметить было невозможно. Явление это получило название Ришат, или Око Сахары. 
Современная наука пока не может точно сказать откуда взялась эта структура. Есть версия, что она образовалась в результате падения метеорита, но тогда возникает вопрос: почему нет кратера? Дно ведь тут плоское... 
Есть и более адекватные версии. Например, существует мнение, что Ришат был когда-то вулканом, который со временем, под натиском эрозии, преобразовался в подобное геологическое образование. Это по-моему, более правдоподобно звучит. А там, кто его знает. В конце концов, почему бы не считать это дело за след от мощного оружия? Чьего? Да хотя бы какой-либо инопланетной цивилизации, развернувшей войну против каких-нибудь Атлантов или Лемурийцев? 
Ну да ладно. Вернемся к современности. В центре Ришата, кстати, есть отель. Да, туда возят туристов, и как говорят, предлагают вроде бы даже неплохие условия для проживания, а также сафари по местности. 





1 комментарий: